Город не выбран

Создание мультиэкранных систем

С появлением первых дисплеев с тонкой рамкой, поэтому стало возможным конфигурирование бесшовных видеостен, стало возможным существенно снизить стоимость проектов по визуализации данных. Ранее для диспетчерских пунктов создавались системы отображения исключительно на дорогостоящих видеокубах обратной проекции были встроены в компактный корпус. 

Сегодня видеостены на базе дисплеев устанавливаются не только в ситуационных центрах и диспетчерских, но и в конференц-залах, как отображение в торгово-развлекательных центрах для демонстрации товаров и услуг, на вокзалах и авиационных терминалах, в шоу-румах и выставочных павильонах. Видеостена на базе панелях сегодня используется и как инструмент маркетинга, поэтому такую систему отображения можно встретить в неожиданных местах – автосалоне или в ресторане. Группа SBL поставляет панели и дисплеи для видеостены NECSamsung, Mitsubishi, LG, Hyundai,  Orion, Panasonic,  и других.


Группа SBL поставляет LCD панели и дисплеи для видеостен
 

Видеостены NEC
Корпорация NEC давно заслужила репутацию, как высоко технологическая фирма предлагает мониторы видеостены для общественных мест. Вот почему панели NEC применяются в различных  вариантах отображения информации и визуализации. Изделия NEC можно часто встретить в управлении транспортом, в розничной торговле и промышленности. Дисплейные стены устанавливаются в таких местах, где востребована  эффективная технология в сочетании с сервисом и технической поддержка со стороны изготовителя. 

Видеостену NEC, по сравнению с другими брендами, отличают преимущества в опциональных возможностях - модули плат для слотов расширения, функциональные блоки, кронштейны и специализированное программное обеспечение позволяют построить высокоэффективную стену из дисплеев, объединенных в кронштейнами в одну установку. Группа SBL активно сотрудничает с NEC в течении ряда лет, а результатом этого сотрудничества стали проекты нашей компании.

Видеостена NEC

Видео-стена на базе X461UN


X461UN является  первым поколением видеостены обеспечивает расстояние между изображениями всего 7,2 мм. X461UN представляет собой 46-дюймовый монитор для общественных мест с высокой яркостью до 700 кд/м2, где не устанавливаются строгие правила по круглосуточной эксплуатации. Следует заметить, что ширина рамки радикально уменьшалась от поколения к поколения, чтобы обеспечить более качественную фрагментацию картинки и эстетичный внешний вид.Наличие датчика внешней освещенности позволяет выбрать оптимальную яркость и минимизацию энергопотребления. Естественные изменения освещенности во многих случаях требуют корректировки яркости модулей в составе видеостены. Поскольку изменять яркость вручную весьма неудобно, в видеостенах NEC X461UN предусмотрен датчик внешней освещенности, размещение может определить пользователь. 


Все мониторы в составе видеостены соединяются шлейфом с помощью DVI-D кабеля, что позволяет  равномерно регулировать яркость всех модулей посредством датчика внешней освещенности. Чтобы одинаковую палитру цветов и однородность яркости, все модули видеостены на базе X461UN проходят процедуру калибровки при инсталляции. В случаях, когда система отображения расположена далеко от компьютера оператора, используется возможность дистанционного управления устройствами в видеостенах NEC не только через порт RS232, но и через порт Ethernet по локальной сети. Благодаря датчикам и вентиляторам X461UN дает  возможность контроля за тепловыделением пользователям, что обеспечивает безопасную работу при продолжительной эксплуатации NEC MultiSync X461UN. В зависимости от размеров видеостены и бюджета он предоставил несколько вариантов формирования дисплейной конструкции из X461UN.  Наиболее удобный способ коммутации в видеостенах - путем последовательного подключения экранов к друг к другу через DVI-D интерфейс. Этот вариант коммутации примечателен тем, что Группа SBL может предоставить весь комплект коммутационно-распределительного оборудования.


Видео-стена на базе X462UN - это второе поколение видеостены с размером монитора 46" и дополнительными усовершенствованными характеристиками, предоставляемыми только данной фирмой. Она совместима со всеми аксессуарами предшествующего для обеспечения плавного перехода от одного исполнения к другому.  

LCD панель для видеостены

X462UN обладает рядом полезных функций, облегчающих процессы калибровки, контроля тепловыделения, подключения к локальной сети и установки  со сверхмалым расстоянием между изображениями на соседних дисплеях, впрочем все эти возможности описаны выше. Важным моментом является то, что бесшовная видео стена X462UN имеет сверхтонкую рамку между модулями всего 6,7 мм. X462UN с разрешением 1366 x 768 и яркостью 700 кд/м² великолепно подойдет для установки в помещениях с высокой освещенностью и тяжелым режимом работы. 

Высокое качество изображения позволяет просматривать информацию с больших расстояний, благодаря цифровой обработке видеосигналов в видеостене. С помощью дополнительных опций возможно организовать последовательное подключение по цифровому компьютерному сигналу через интерфейс DVI-D, т.е., коммутировать мультиэкраны различного размера, а также создать двухстороннюю конструкцию, если устанавливать модули обратными стенками друг к другу, что подходит для работы в круглосуточном режиме, поэтому область их применения довольно широка:

Диспетчерские;
Ситуационные центры;
Дисплейные изделия в конференц-залах;
Комплекты для  телевизионных студий;
Оснащение экспозиций в выставках и музеях;
Видео реклама в торговых центрах и автосалонах;
Информационные стенды в холлах;
Табло на вокзалах и аэропортах;
Информация в ресторанах, клубах, барах;

 

Видео стена на базе X463UN 

LCD панель для видеостены

X463UN является третьим поколением в серии дисплеев для публичных мест от NEC с прямой светодиодной подсветкой в качестве источника света и с разрешением 1920 x 1080 и рамкой 5,7 мм. В этом продукте сконцентрирован огромный опыт компании NEC в области мультиэкранов. Данная модификация обладает уникальными характеристиками, обеспечивают сокращение и удобство  установки, поэтому  изделие X463UN является отличным инструментом в области телекоммуникациях, рекламе, маркетинге и бизнесе. Панель X463UN является идеальным вариантом для конфигурации на жидкокристаллическую видеостену  и для розничной торговли, для эксплуатации в диспетчерских пунктах ситуационных центрах, в аэропортах, на вокзалах и рынках.

    

Видео стена на базе X551UN

MultiSync X551UN созданная, как развитие третьего поколения видеостен, в целом обладает схожими характеристиками X463UN. Среди технологий и возможностей можно выделить:

Функция идентификации положения модуля с помощью одного нажатия кнопки;
Прямая светодиодная подсветка - для однородности и четкости;
Поддержка DICOM - для медицинских приложений;
Технология двойного слота для интегрирования одноплатные компьютеры;
Опциональные слотовые устройства без использования внешнего оборудования;
Программируемый датчик рассеянного света - для снижения энергопотребления и приятного для глаз уровня яркости;
Функция аппаратной калибровки цветов и настройки с помощью RS232;
Детектор входного сигнала;
Корректировка названия входа;
Матричная память;
Определяемая пользователем приоритетная установка входного сигнала; Опции картинка-в-картинке;
Функции экранной заставки.

X551UN - это 55 дюймовый экран для с ультратонким кантом размером всего 5,5 мм, толщиной 128,1 мм и весом 36,40 кг, контрастностью 3500:1,  яркостью 700 кд/м2, разрешением 1920 x 1080. При габаритных размерах ( 1215,3 x 686,1 x 128,1 мм) можно построить мультиэкран площадью равной 83 кв. м., с использованием 10 по горизонтали и 10 по вертикали. 


Видео стена от Mitsubishi

 

Mitsubishi выпускает жидкокристаллические экраны для профессионального применения. Они характеризуются широким спектром применения в системной интеграции и аудио-видео инсталляциях. Они просто интегрируется с программным обеспечением сторонних разработчиков интерактивных насадок, управляющих устройств, и имеет уникальную встроенную функцию расписания. Mitsubishi выпускает две серии  для видеостен. Серия MDT от Mitsubishi предназначена для особо требовательных проектов, где качество изображения, яркость играют важную роль. Кроме того MDT могут работать круглосуточно. Изделия серии LDT являются более экономичными, поэтому они применяются для видеостен для рекламы и для использования в конференц-залах.

Дисплей для построения видеостены

 


Mitsubishi LDT
В состав серии LDT входят  -  LDT422V, LDT462V и LDT551V. Продукты LDT можно использовать для демонстрации красивых картинок или для цифровой рекламы в одиночной или многоэкранной конфигурации, так как Mitsubishi LDT имеет высокое разрешением 1920x1080. Эти продукты идеально подходят для информации, видеоконференцсвязи, учебных презентаций, розничной торговли, игр, а также для корпоративного применения: приветственных сообщений, рекламы компании, информации о вакансиях . Этот 46-дюймовый дисплей характеризуется улучшенной контрастностью 4000:1, яркостью 500 кд/м2, и разрешением HD 1080P. Mitsubishi обладает быстрым временем отклика демонстрирует живое, реалистичное изображение с разрешением 1920x1080 и горизонтальным и вертикальным углом обзора в 178 градусов. 

Для продления срока службы монитор оснащен функцией многоуровневой заставки (Screen Saver), позволяющей сделать настройки яркости, охлаждения, предохранения от повреждения в зависимости от сферы применения. Для обеспечения экономии электроэнергии видеостены серии LDT предусмотрен режим автоматического отключения через небольшой интервал времени при отсутствии видеосигнала. Другой режим выключения определяется по расписанию. У Mitsibishi LDT контрастность 1500:1, поэтом панелей высокая детализация. Mitsibishi LDT поддерживают возможность совмещения до 25 панелей (матрицей 5х5) для создания единого большого изображения. Функция картинка-в-картинке  позволяет выводить по два активных окна одновременно на каждом экране видеостены.

Mitsubishi   LDT551V предназначена для демонстрации видеоряда или для цифровой рекламы в одиночной или многоэкранной конфигурации,  Корпус выполнен в алюминиевом корпусе с обтекаемыми обводами, что придает ему стильный современный вид. Он прост в установке, имеет два встроенных громкоговорителя мощностью 10 Вт для озвучивания процесса визуализации. 

Новая 55-дюймовая Mitsubishi   LDT551V с разрешением 1920x1080 легко интегрируется с программным обеспечением сторонних разработчиков интерактивных насадок, управляющих блоков, и имеет уникальную встроенную функцию расписания.
Mitsubishi LDT551V с быстрым временем отклика демонстрирует живое, реалистичное видео с 1920x1080 и горизонтальным и вертикальным углом обзора в 178 градусов.


Mitsubishi МDT.  

В состав серии MDT входят следующие продукты MDT421S, MDT551S и MDT652S. ЖК MitsubishiMDT имеют высокое разрешение 1920 x 1080 HD, обеспечивающее четкое и точное отображение компьютерной графики и видео в формате HD с высокой яркостью и контрастностью от 1100:1 до 2500:1, что дает четкое изображение даже на освещенных объектах. MDT устанавливаются для информационного и рекламного назначения в торгово-развлекательных центрах, аэропортах, ресторанах, конференц-залах, вестибюлях, офисах компаний для приветственных сообщений, корпоративной рекламы, объявлений. Наличие разнообразных видеоинтерфейсов позволяет подключать любые источники видеосигнала. 

Панели серии MDT оснащены встроенным приемником  и передатчиком видеосигнала по витой паре. Важный инструментарий управления качеством выводимого и это наличие передних и задних фотоэлементов, собираются данные об освещении. MDT считывает показания фотоэлементов, что позволяет автоматически настроить необходимую оптимальную яркость.  В модулях для видеостены Mitsubishi MDT имеют все функции, присущие серии LDT. Возможность круглосуточной работы делает их возможными для эксплуатации видеостен на объектах с графиком работы 24/7.


Видеостена Mitsubishi

 

 

Kortek

 

Несколько лет наравне с другими производителями компания Kortek производила модели с толстой рамкой, что несомненно вызывала неудобство при формирование единого изображения. Поэтому компания Kortek разработала технологию для уменьшения общего шва на экране от двух панелей, получила наименование Hyper Slim . С этого момента компания Kortek стала производить мониторы для видеостен, стало возможным создавать большие управляемые видеостены. Сегодня компания Kortek производит HSMD(KT-LS46LMD-S) для  формирования отображения в командных  центрах, аэропортах, и размещения рекламы в торговых центрах.

 

Видео-стена на базе HYUNDAI

 

Компания HYUNDA-IT принимает участие для создания видеостенных конструкций.
Флагманский продукт HYUNDAI MultiVision  D558FL имеет встроенные функции для многоэкранных видеостен любой конфигурации. Правда имеются ограничения по ширине и длине до 5х5 и 9x9 при использовании усилителя видеосигнала. В серии уже имеют встроенный видеопроцессор и по этой причине не требуется устанавливать никакого дополнительного оборудования для формирования мульти-экранного изображения.   LCD модули последовательно соединяются друг к другом по интерфейсу HDMI, компонентному или D-Sub интерфейсу. Первый дисплей в этой цепи становится master, так как напрямую скоммутирована к источнику видеосигнала. 


Панели видеостены HYUNDAI может быть сконфигурирована при помощи экранного меню или запрограммирована по интерфейсу RS-232. Тонкая рамка у монитора HYUNDAI-IT MultiVision, позволяющие отображать полную картинку, обладают не высокой стоимостью, что не ограничивает их применение. 55 дюймовая Hyundai D558FL имеет: яркость 700 Кд/м², контрастность 3500:1, разрешение 1920x1080, режим работы 24х7, ультратонкую рамку  5.5 мм. 


Объединение дисплеев Samsung в видеостену

LCD панель для видеостены

Участвуя в создании панелей, компания Samsung представила ряд моделей которые стали использоваться при конфигурировании видеостены. Среди них 40 дюймовый экран Samsung 400UX-3, возможность объединения в видеостену Samsung до 5X5, ультратонкая 55 дюймовая Samsung UE55C позволяющая выводить и картинку на видеостену форматом до 4 x 4 без использования специального компьютера и программного обеспечения для воспроизведения видео 

 

Видео стена на базе панелей Christie
Первой модификация Christie 
для применения в любых погодных условиях предлагалась  FHD551-W, которая  со светодиодной подсветкой, устанавливаемых вне помещения. Универсальная атмосферостойкая 55-дюймовая модель линейки WeatherAll Series – Christie FHD551-W является профессиональным устройством с поддержкой разрешения Full HD (1920x1080). Она предназначена для разрешения самых разнообразных задач и, кроме того, открывает новые возможности использования. Christie FHD551-W может применяться в качестве элемента наружного дизайна при проведении соревнований и других мероприятий на открытом воздухе, в качестве элемента наружного дизайна, в парках развлечений, в гостиничной отрасли, в транспортных проектах и во многих других случаях, когда установить обычные мониторы невозможно.


Christie FHD551-W позволяет построить практически бесшовную плоскую видеостену. Такая стена имеет энерго-эффективную светодиодную подсветку и высокую плотность пикселей.  Качество изображение по четкости изображения достигается возможностью работоспособности в сложных условиях и контролируемой яркостью. Изготовитель гарантирует не только длительную и надежную работы панелей в составе видеостен, но и обеспечивает интеграторов инсталляционными возможностями, которые включают в себя монтажные кронштейны, напольные стойки, рамки и структурные опорные конструкции. Помимо перечисленного Christie совместима с контроллерами и процессорами Vista, что позволяет создать самую сложную визуализацию для ситуационных центров. При проектировании дисплейных решений от компании Christie не стоит забывать о возможности комфортной работы при технической поддержки от экспертной службы Christie.

Второй модификацией является Christie FHD461-X. Ультратонкая рамка размером всего 5.4 мм позволяет построить мультиэкранную систему большой площадь с почти невидимым швом между соседними дисплеями, который не мешает восприятию, изображение выглядит естественно и динамично. 



Важными особенностями видеостены Christie являются:

Доступная стоимость на мультиэкранные решения;
Высокое разрешение обеспечивает наилучшее качество изображения;
Функция контроля яркости обеспечивает комфорт работы в помещениях разной освещенности;
Возможность создания видеостены с использованием серийных видео процессоров. .

 

Выше представлена информация по наиболее популярным на российском рынке составных проектах отображения.
Стоит отметить, что почти всеми производителями выпускающими дисплейные продукты для презентаций предлагаются панельные изделия для видеостены. В более дешевом сегменте рынка можно отметить видеостены LG, но применение их для более-менее значимых проектов сомнительно. Компания Sharp тоже представила видеостены, из информации представленной этим производителем экранов на официальном сайте можно увидеть что появились модели высокого разрешения со светодиодной подсветкой, что можно расценивать, как соответствие современным требованиям и тенденциям на рынке дисплейных систем. 

Напоследок отметим видеостены от всемирно известной компании Panasonic. Особенностью видеостены Panasonic является четкость выводимого на стену изображения не зависимо от угла просмотра, что в прочем характерно для плазменных панелей в целом. Эта четкость и хорошая читаемость изображения при изменении угла просмотра важна для видеостен, на которым отображаются мнемо схемы, надписи и т.д. 

Недорогие варианты видеостены из бюджетных панелей

Множество фабрик информируют рынок о дисплейных систем отображения, на которых можно построить составной дисплей. Несмотря на общую тенденцию на рынке появляются видеостенные модули, за которыми стоит не простой голый широкоформатный монитор, а опциональные возможности и удобный и комфортный сервис.

Перейдите в каталог дисплеев видеостены


Важным вопросом при видеостенных проектов является бюджет проекта на видеостену. Большинство компаний выпускающих дисплейную продукцию требуют предварительную регистрацию проекта. Это необходимо для закрепления проекта за конкретной компанией - интегратором. При регистрации проекта предоставляются специальные проектные цены. Для того, чтобы сориентироваться в ценовых показателях на нашем сайте в разделе "Прайсы и каталоги" опубликован прайс по дисплейным системам и по видеостенам можно скачать

Скачать прайс на дисплеи видеостены


Примечание.  Варианты панелей, приведенных в этой статье могут быть устаревшими, современные линейки по видео стенам смотрите по ссылке...