Ваш город: Санкт-Петербург
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Новосибирск
Краснодар
Красноярск
Ваш город Санкт-Петербург?
Ваш город: Санкт-Петербург
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Новосибирск
Краснодар
Красноярск
Ваш город Санкт-Петербург?

Варианты установки дисплеев для видеостены PAVRUS

Появление видеостен потребовало новых подходов к монтажу

С появлением первых жидкокристаллических панелей с тонкими рамками для построения широкоформатного модульного экрана, возникла проблема инсталляции, связанная со стыковкой дисплеев по ширине, высоте и глубине. Обычные панели с рамками 20-40 миллиметров уже выпускались много лет и один из типовых способов монтажа сводился к подвесу на типовые настенные кронштейны.


Видеостена на настенных кронштейнах

Для крепления на стену информационного дисплея применяли универсальное плоское настенное крепление, соответствующее диагонали изделия. Установка начиналась с разметки будущих отверстий с контролем горизонтали и вертикали по уровню. В некоторых кронштейнах для этого производители интегрировали пузырьковые уровни.
Юстировка модулей видеостен PAVRUS по глубине была необходима для выставления всех по одному уровню без перепадов и наклона, а по ширине и высоте – для сведения зазоров к минимуму между торцами панелей так, чтобы стыки (швы) составляли лишь сумму толщин рамок между соседними дисплеями.

Настенные крепления дисплеев для видеостены

Мультиэкранная конструкция с ультратонкими или бесшовными зазорами между модулями по сути является модульной конструкцией системы отображения, поэтому соответствующий модульный принцип применяется к системе монтажа видеостены. Первые дисплеи для видеостен можно было установить только в альбомном (Landscape) либо в портретном (Port rete) расположении, с этим же связано появление крепежей, обозначенных литерами L и P.
С совершенствованием видеостенных технологий производители матриц для дисплеев стали предлагать модули с возможностью инсталляции под разными углами, что привело к выпуску универсальных креплений. Такие крепежи позволяли производить обслуживание видеостен и образующих их панелей, без снятия последних. Так на рынке появились кронштейны с механизмами выдвижения по нажатию (PUSH) и поднятия вверх или наклона (TILT).

Кронштейны видеостены с механизмом PUSH и TILT

Модульная система крепления PUSH для дисплеев видеостены с возможностью горизонтального и портретного расположения экрана имеет встроенный гидравлический механизм. Он поддерживает возможность нажатия на открытие и закрытие панелей, служащий для ее выдвижения вперед с целью доступа к кабельным коммуникациям видеостен.
Кронштейн предназначен для быстрого и легкого обслуживания, после завершения технического обслуживания можно нажать на дисплей, т.е. вернуть его в рабочее положение, а пружинный механизм защелкнется в точках фиксации.


Дисплеи видеостены на кронштейнах с выдвижением

Другим типом профессиональной установки видеостен является крепление панели с поднятием вверх или наклона, что также допускает модульную конфигурацию с большим количеством вариантов создания видеостен из дисплеев.
Положение модуля видеостены PAVRUS аналогично можно регулировать в нужных плоскостях, а при ее поднятии обеспечит легких доступ для обслуживания. Оба типа кронштейнов видеостены можно устанавливать на любые конструкции (напольная, напольно-стеновая, распорная и прочие)

Напольные конструкции для видеостены

Существуют конструктивные особенности помещений, ограничивающие применение настенных методов инсталляции. Это может быть связано с легкими перегородками внутри здания из металлопрофилей с гипсокартоном, с применением в дизайне стеклянных витражей и декоративных материалов неспособных выдержать необходимую нагрузку. 

Другим отказом от настенного исполнения видеостены может быть организация внутреннего пространства помещения. Примером может служить проект создания ситуационного центра или диспетчерской, где необходимо напольное расположение видеостены на одном уровне, а операторские рабочие места – на другом уровне.


Видеостена на напольной стойке

Для напольного расположения видеостены можно применить металлические закрытые рамы, модульные комплекты - стационарные или мобильные стойки. Напольные стойки для размещения дисплеев видеостен в своем основании могут быть выполнены на устойчивых ножках, как с предусмотренной анкерами фиксацией к полу, так и без нее. Если в ходе эксплуатации видеостенную конструкцию периодически необходимо перемещать, то вместо постоянной фиксации к полу опоры оснащаются колесиками.

Напольная стойка для видеостены при ее сборке позволяет отрегулировать уровень дисплеев по высоте, а для надежности данный тип крепежа может поставляться с уголками для того, чтобы зафиксировать его к стене. Система монтажа может быть оснащена кронштейнами без механизмов по умолчанию, если позади нее есть пространство для обслуживания либо крепежами с выдвижением или наклоном панелей.

Если проходы за видеостеной не нужны, то по бокам и от пола до нижней кромки дисплеев первого ряда можно рассмотреть декоративную отделку из разных материалов – окрашенный металл или облицовка из пластика или МДФ. Вместо последнего варианта напольных стоек для видеостен можно применить закрытый кабинет, где уже предусмотрено подобных облицовок.

Внутри самого кабинета в таких проектах, как ситуационный центр или диспетчерская, на закрытых полках можно установить электрическое, коммутационное или климатическое оборудование.


Видеостена в закрытом кабинете

Общая линейка PAVRUS всех типов креплений для видеостен включает настенные, напольные, напольно-стеновые, распорные, потолочные, напольные стойки, мобильные стенды. При выполнении проектов учитывая все аспекты заказчика и особенности помещения интегратору остается выбрать и предложить наилучший вариант системы монтажа видеостенных дисплеев.