Ваш город: Санкт-Петербург
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Новосибирск
Краснодар
Красноярск
Ваш город Санкт-Петербург?
Ваш город: Санкт-Петербург
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Новосибирск
Краснодар
Красноярск
Ваш город Санкт-Петербург?

Панели для построения видеостены

Панели для построения видеостены

От LCD технологии к дисплеям видеостены

LCD панель (Liquid Crystal Display) – это широко известный метод производства тонких дисплеев для различного применения. Развитие технологии жидкокристаллических панелей с последующим ее усовершенствованием за счет LED подсветки, широко применяемых в различных проектах ля вывода текстовой, графической и видео информации, привело к выделению отдельного семейства дисплеев для построения видеостен.

Видеостена по сути представляет собой ячеистый цифровой холст. Каждая ячейка этого холста один из дисплеев, собранные вместе, панели в состоянии отобразить единое изображение. Эта функциональность возможна за счет распределенного по дисплеям процессора.

Видеостена 3х3

Подключение дисплеев видеостены

Интегратор собирая видеостену, подключает эти кусочки, впоследствии получившегося общего экрана, путем последовательного соединения панелей с помощью входных и выходных интерфейсов RS-232. Если имеется возможность аналогичного соединения по цепочке видеопортов, то на вход HDMI первого дисплея подключают видеосигнал, например, от компьютера или медиаплеера, а остальные – уже получили свой сигнал.
В бюджетных видеостенах без сквозного видеовыхода понадобится сплиттер для соединения дисплеев по видеовходу. В дорогих моделях панелей, оснащенных цифровыми входами выходами DisplayPort, DVI-D или USB3.0 коммутация осуществляется одним типом кабеля.

Коммутация видеостены

После завершения процедуры подключения производится настройка видеостены при помощи программного обеспечения, устанавливаемого на компьютер либо при помощи экранного меню. В ходе этих необходимых действий каждый дисплей в видеостене получает уникальный ID номер, определяющий положение панели в виртуальной матрице.

Технические особенности панелей видеостены

После завершения настройки на составном экране получаем единое изображение с возможностью длительной настройки. Большинство производителей видеостен обеспечивают режим 24/7 круглосуточной работы без перегрева и ухудшения качества картинки и снижения ее яркости на 30-50 и даже 100 тысяч часов. К важнейшим характеристикам дисплея для видеостены можно отнести толщину рамки и уровень яркости.
Первое поколение видеостенных панелей после их стыковки в единую конструкцию обеспечивали межпанельный шов 5.5 мм и более. В 2022 году на рынке дисплейной продукции представлены панели с диагоналями экрана 46”, 49”, 55”, 65” и другие, обеспечивающие толщину суммарного шва (стыка) 3.5, 1.8/1.7 и 0.88 миллиметров с установкой дисплеев без зазора. Толщина рамки для видеостенных дисплеев измеряется помогает определить до первого видимого пиксела экрана, вносящего артефакт в едином изображении. Эта толщина рамки задает тип видеостены бесшовной или тонкошовной.
Еще одной важной характеристикой видеостенного дисплея является яркость, что измеряется в Nit или, все еще применяемого термина - в канделах на метр квадратный. Чем выше значение Nit означает, то тем дисплей будет ярче. Компании выпускающие панели для видеостен предлагают модели со значением яркости 500 и 700 Nit. Более яркая видеостена необходима для помещений, где много прямых солнечных лучей.

Иногда высокая яркость может использоваться для привлечения посетителей издалека. Сегодняшняя тенденция при применении жидкокристаллических видеостен для разных объектов зависит от стоимости оборудования, но растет интерес заказчиков как к более ярким дисплеям, так и к уменьшению ширины рамки. Функция адаптивного управления яркостью позволяет применять панели видеостены с 700 Nit, в дневное время при солнечном свете яркость будет максимальной, а при приближении вечера, яркость плавно понизится.

Интеграция видеостены и контроллера

Для рекламного использования, для демонстрации видео баннеров и информационных целя на выставках и шоурумах вполне достаточно в конкретный момент времени на видеостену выводить единое изображение.

В диспетчерских, центрах мониторинга и ситуационных центрах, конференц-залах операторы могут оперировать большим количеством источников видеосигналов (видеокамеры, компьютеры, программных генераторах контента). Технически не сложно реализовать последовательный вывод изображений будем переключения входов коммутатора.

Существует единственная возможность, когда требуется одномоментно вывести три, пять, десять или сотни видео на видеостене. Для этих целей необходимо применять контроллер видеостены, представляющий коробочное или модульное устройство, способное сшивать изображение в единую картинку. Если такое законченное изделие ограничено числом входных и выходных портов, то модульный контроллер видеостены с шасси разного типоразмера, набором входных и выходных плат различных видео интерфейсов (CV, VGA, HDMI, DVI, DP, Fiber Optic, IP и другие.).



Контроллер видеостены

Оператор видеостены может настраивать различные сценарии для просмотра разных мультиоконных изображений. Он может сжимать и растягивать окна на видеостене движением пальцев, управлять с компьютера и планшета. Со своего рабочего места оператор в состоянии контролировать несколько видеостен, зеркально отражая картинки для наилучшего просмотра на левую или правую видеостену, выводимые на центральной.