Ваш город: Санкт-Петербург
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Новосибирск
Краснодар
Красноярск
Ваш город Санкт-Петербург?
Ваш город: Санкт-Петербург
Выбрать регион
Закрыть
Москва
Новосибирск
Краснодар
Красноярск
Ваш город Санкт-Петербург?

Расчет систем звуковой трансляции

Расчет системы оповещения должен выполняться в соответствии с вступившими в силу в 2003г. новыми нормами пожарной безопасности, при проектировании требуется обеспечивать заданные уровни звука. В документе имеется ссылка на методику измерения уровня звука, но нет никаких ссылок на то, как правильно рассчитать необходимое количество и мощность громкоговорителей. 

 Для того, чтобы правильно выполнить р асчет системы оповещения нужно воспользоваться приведенной ниже методикой вычисления на основе материалов предоставленных компанией ТОА (Япония), признанным лидером в производстве оборудования PUBLIC ADRESS.

Расчет системы оповещения состоит из следующих шагов. 

1. Определение количества громкоговорителей для обеспечения равномерного распределения звука. 

С большой долей условности можно считать, что угол равномерного распределения звука (на средней частоте) у разных типов громкоговорителей составляет:

рупорный 30-40 гр.
прожекторный 30-40 гр.
настенный  75-90 гр.
потолочный 80-90 гр.

Также, по опыту установки, можно считать, что расставлять потолочные громкоговорители допускается через расстояние, равное высоте потолка (при этом равномерность звука получится довольно посредственная, но нормам НПБ удовлетворять будет. Если выполнять калькуляцию системы оповещения для равномерного озвучивания, то устанавливать громкоговорители придется через "высота потолка - рост человека"). 

Настенные громкоговорители устанавливаются через расстояние, равное ширине коридора (комнаты). А рупорные и прожекторные расставляют так, чтобы места скопления людей попали в диаграмму направленности. При установке настенных и рупорных громкоговорителей требуется придерживаться правила если требуется установить несколько громкоговорителей в на одной площади, лучше установить их в центре и направить в разные стороны, чем ставить их на стенах и направлять к центру. Разборчивость и качество в последнем случае будут значительно хуже.  

2. Определение уровня шума в помещении. Для этого его можно измерить или воспользоваться таблицей с примерными уровнями, для различных типов помещений. 

Типовые уровни шумов. (Дб)

3. Уровень трансляции должен превышать уровень шума на:

для фоновой музыки на 5-6 дБ
для аварийного оповещения на 7-10 дБ
для качественной музыки на 15-20 дБ

4. Для учета ослабления уровня звука от расстояния (в пределах диаграммы направленности) можно воспользоваться таблицей:

Ослабление звука в зависимости от расстояния

 5. Для учета увеличения уровня звука в зависимости от подводимой мощности можно воспользоваться таблицей:

Увеличение уровня в зависимости от подводимой мощности

6. Рассчитаем уровень звукового давления на требуемом расстоянии можно воспользоваться упрощенной формулой:

SPL (Дб) =SPLп  - SPL о + SPL у

Где:

SPL(Дб) - уровень на требуемом расстоянии в диаграмме направленности

SPL паспортное-уровень звукового давления по паспорту на расстоянии в 1м (дБ/Вт/м)

SPL ослабления - уровень ослабления в зависимости от расстояния (см. таблицу)

SPL увеличения - - уровень увеличения в зависимости от подводимой мощности (см. таблицу)

Из приведенной выше формулы легко можно вычислить требуемую мощность для отдельно взятого громкоговорителя. Просуммировав мощности громкоговорителей можно вычислить суммарную мощность усилителя. Мощность усилителя рекомендуется выбирать с 20% запасом по мощности. При эксплуатации системы Вы сможете убедится в этом.

Например: есть торговое помещение размерами 20х30м с высотой потолков 3м. Требуется его озвучить фоновой музыкой, но с учетом возможности аварийного оповещения.

Для равномерного озвучивания потребуется 20:3-1 = 5 рядов по 30:3-1=9 шт. итого 45 шт.

Уровень звука на расстоянии 1, 5 м от громкоговорителя (высота потолка - рост самого низкого человека) должен быть не менее 63+7=70 дБ. Следовательно, если воспользоваться громкоговорителями АРТ-01 (Inter-M) мощностью 1 Вт, (по паспорту уровень звукового давления на расстоянии 1 м у них составляет 90 дБ.), формула приобретет вид:

SPL (Уровень звукового давления) = 90-3+0 =87 дБ. Что больше чем 70. Так, что данные громкоговорители подходят для озвучивания данного помещения. И в принципе, если необходимо только аварийное оповещение, то количество может быть еще меньше.(можно пересчитать самостоятельно).

Если-же Вам совсем не хочется утруждать себя "сложными" математическими расчетами, то воспользуйтесь какой-либо программой для расчета количества громкоговорителей, например SPA, от компании ТОА. При использовании оборудования других производителей необходимо учитывать отличие их звукового давления от выбранного типа.